返回网站首页
福建省发展和改革委员会关于福建省教育厅“福建省AR/VR学前教育教学与资源应用服务项目”可行性研究报告暨初步设计方案的复函
时间:2017-06-02    字体显示:    阅读:3588 次

闽发改网审数字函〔2017〕83号

省教育厅:

  贵厅《关于报送“福建省AR/VR学前教育教学与资源应用服务项目”可行性研究报告暨初步设计方案的函》(闽教科﹝2016﹞105号)及《固定资产投资项目节能登记表》等有关附件收悉。经研究,原则同意《福建省AR/VR学前教育教学与资源应用服务项目可行性研究报告暨初步设计方案》。现函复如下:

  一、建设单位:该项目通过购买服务方式实施,由省教育厅通过招标确定建设单位(即VR应用服务提供商),并向建设单位购买“福建省AR/VR学前教育教学与资源应用服务”。

  二、购买服务内容:AR/VR学前教育课程开发,AR/VR学前教育应用平台开发,AR/VR学前教育资源与应用服务。

  三、项目建设期和购买服务期限:项目建设期6个月,购买服务期36个月(3年)。

  四、购买服务经费及资金来源:项目购买服务费用可参考经评审确定的建设概算(300万元),综合考虑项目运维费用、企业合理利润等因素,以最终招标确定的价格为准。2016年省互联网经济新增引导资金已预拨购买服务经费300万元(闽发改数字〔2016〕850号),其余资金由贵厅自筹解决。

  五、节能审查意见

  原则同意该项目节能登记表备案。请按有关规定,采取有效措施,切实做好节能降耗工作。

  六、建设和购买服务要求

  (一)根据《关于请做好数字福建重点领域VR应用购买服务有关工作的函》(闽发改数字函〔2016〕529号)文及有关要求,购买服务中标单位应在中国·福建VR产业基地成立VR专题开发应用企业,以落地公司实施提供服务。

  (二)购买服务中标单位在开发应用服务时,应充分利用中国·福建VR产业基地内VR产业技术研发平台等相关技术与资源。

  七、项目实施方案或项目申报函若存在与本复函内容不一致,以本复函为准。

  八、项目实施过程中若有重要变更,须报我委批准。

  请据此复函抓紧组织实施。

  附件:福建省AR/VR学前教育教学与资源应用服务项目建设投资概算表.doc

  福建省发展和改革委员会

  2017年5月31日

(此件主动公开)

相关链接
网站建设建议收藏打印关闭