主题:  厦漳城际铁路
内容:  厦漳城际铁路社会稳定风险评估公众参与公示于2017年2月15日公布,按这进度,如果无需补充社会稳定风险评估公众参与公示,(按福厦高铁建设于2015年8月公布的社会稳定风险评估公众参与公示,17年开工推算)估计半年到一年后才会公布工可,工可公布半年后才设计,招投标,然后才开工,按这个进度,厦漳城际铁路2019年才有可能开工,为何年年说开工,能否实事求是告知百姓,为何办事效率如此低下,强烈要求更换负责人,要求问责制,给百姓一个交代。拜托福建铁路办不要一直拖延该项目,积极推进建设,通车后方便百姓往来
处理情况 来信时间:2017-04-10 回复时间:2017-04-11
回复内容

  您好!感谢您对省发改委网站的关注与支持!现对你提出的问题答复如下:

  去年铁路总公司组织召开了厦漳城际铁路补充可研审查会,因项目投资大、工程技术复杂、涉及面广、需协调问题多,如项目跨厦门湾海底、南昌铁路局、部队及穿越风景名胜区等问题,均需要一一解决,项目前期工作周期长。目前,我委正按照省政府决策部署,会同省铁办和厦门、漳州两市以及项目业主抓紧开展相关可研前置工作,争取项目早日获批并力争今年开工。

答复处室  交通发展处