主题:  "宁德湾坞—漳湾工业园区增量配电业务试点"电力改革项目进展
内容:  您好!我想咨询下“宁德湾坞—漳湾工业园区增量配电业务试点”和“福建自贸区厦门片区港区增量配电业务试点”这两个增量配电试点项目的进展情况:包括具体实施了没?实施的主体是谁?实施方案是什么。烦请告之~谢谢!
处理情况 来信时间:2017-04-15 回复时间:2017-04-17
回复内容

  您好!感谢您对省发改委网站的关注与支持!现对你提出的问题答复如下:

  根据《国家发展改革委 国家能源局关于规范开展增量配电业务改革试点的通知》精神,目前我委牵头正在积极推进宁德湾坞—漳湾工业园区和福建自贸区厦门片区港区增量配电业务试点,包括制定实施方案、编制配电网规划等。根据国家发改委和国家能源局印发的《有序放开配电网业务管理办法》等有关规定精神,福建自贸区厦门片区港区增量配电网项目业主为厦门港电公司,宁德湾坞—漳湾工业园区项目业主将通过招标形式确定项目业主。

答复处室  能源发展处